中国政府网
|
省人大
|
省政协
|
无障碍 |
关怀版
|
长者版
|
|
登录
|
注册
|
退出
网站支持IPv6
首页
龙江要闻
省政府
政务公开
政务服务
政民互动
走进黑龙江
登录
注册
首页
龙江要闻
省政府
政务公开
政务服务
政民互动
走进黑龙江
高级搜索
龙江要闻
要闻动态
厅局
市县
图片
视频
公示公告
人事信息
数据信息
省政府
省政府领导
省政府会议
省政府公报
省政府大事记
市政府公报
督查落实
政务公开
政策
政府信息公开指南
政府信息公开制度
法定主动公开内容
政府信息公开年报
依申请公开
政府信息公开平台链接
政策点读
政务服务
个人办事
法人办事
便民服务
政民互动
我向省长说句话
意见征集
政务访谈
新闻发布会
部门互动
走进黑龙江
黑龙江概况
经济建设
区划人口
社会发展
龙江印象
对外交流
名品荟萃
参事文史
风景名胜
本站
本站
省级
搜索
搜索热词:
个人政策
|
企业政策
医保
个人所得税
养老保险
民生
户籍
公积金
放假
劳动关系
就业
投资信贷
补贴政策
财税政策
优化营商环境
进出口货物
实施意见
管理条例
本站搜索
省级部门
热门搜索排行
1
政府工作报告
2
新质生产力
3
优化营商环境
4
数字经济
首页
>
政民互动
>
我向省长说句话
>
留言公开
留言选登
建议提升农贸市场品质,加强管理
已办理
环保
建言
回复时间:
2024-04-19
哈尔滨市市场监督管理局回复:
网民朋友您好,您的留言已收悉,经认真办理现回复如下: 一是已指导前进市场开办方对食品经营区域与非食品经营区域、生食区域与熟食区域、经营水产品和畜禽产品的区域与其他食品经营区域分(隔)开,并与有毒、有害污染源有效分隔。 二是已责令前进市场立即对有可能危害食品安全的卫生情况进行整改,并要求市场开办方定期检查和维护环境、设施、设备等,保持农贸市场环境卫生整洁,预防食品污染。 三是指导道里区友谊路哈达海鲜批发市场开办方,针对销售海鲜等水产品用水量大、易存留的情况,组织保洁人员定期检查,对地面污水采取措施,及时排污,及时清理,预防水产品污染。 四是2023年11月27日已检定道里哈达海鲜市场电子计价秤205台,2023年12月13日已检定前进大市场电子计价秤122台,均检定合格,并粘贴强制检定标识。目前,哈尔滨市所有集贸市场均在显著位置设置公平秤。 五是将留言中提及的门帘等卫生情况向市场开办方进行了转达,市场开办方反馈已整改完毕。
太古新天地小区脏乱差
已办理
城建
投诉/求助
回复时间:
2024-04-18
哈尔滨市人民政府回复:
我区靖宇街道办接到此件后高度重视,立即协调处理。对居民提出的问题,立即组织相关工作人员、物业及交警等部门对问题路段进行处理。1、针对小区院内杂物堆放问题:物业及社区工作人员对堆放杂物的户主进行告知,并已整改完毕;物业对小区绿地内的树枝杂叶也已修正清理。2、对道路双侧停车问题,道外交警部门已对停放车辆进行处理,并表示重新规划道路两侧停车问题;小区院内僵尸车,也已通过手机平台报至交警部门。3、小区道路坑洼系因之前小区供水管线改造后,路面下沉引起,已督促供水公司进行修复,供水公司表示将于近期联系施工方,协商修复事宜。
初一外省学生转学鹤岗
已办理
教育
咨询
回复时间:
2024-04-18
鹤岗市人民政府回复:
网民朋友,您好!您给梁惠玲省长的留言,我们进行了认真办理,现回复如下: 依据省教育厅《黑龙江省义务教育阶段学生学籍管理实施细则(2023年修订版)》,外地转入学生需提供:鹤岗户口(外地户口提供居住证)、房产证、工作证明、转学申请,如满足以上4个条件,今年暑假前允许转入。按照鹤岗辖区就近入学分布原则,向阳区54委归属于鹤岗市第十三中学。涉及具体事宜家长可到我市教育局学生科317室申请转学。 咨询电话:0468—3126033、3126003
房屋漏雨维修问题
已办理
城建
投诉/求助
回复时间:
2024-04-17
哈尔滨市人民政府回复:
我区受理投诉后,属地火车头街道办立即对该投诉人所提出的问题与物业公司取得联系,物业公司表示该户于2023年10月5日报修其房屋漏雨,在雨季时并未报修,报修时物业2023年度房屋漏雨维修工程已于2023年9月底结束。但考虑到该户实际困难,物业多次协调施工单位希望可以尽快维修: 一、11月3日,维修人员已经去现场准备施工,但是由于56号楼天棚口在彩钢侧方倾斜45度,太危险无法施工,后来又尝试联系7楼尝试从7楼去天沟维修; 二、7楼表示正在上班,晚5点后到家,晚5点已天黑,无法高空施工; 三、本来约定2023年11月6日去维修,但突降暴雪彻底不具备施工条件,当时已向该业主解释等待来年符合施工条件,中润公司预计7月招标完成,防水施工单位进场后,第一时间为其维修。 后续,我街将积极跟进,督促物业公司尽快完成招标,第一时间给该居民进行维修,解决百姓的燃眉之急。
三支一扶
已办理
就业
咨询
回复时间:
2024-04-17
黑龙江省人社厅回复:
网民朋友,您好! 您给惠玲省长的留言,省人社厅进行了认真办理,现答复如下: 2024年我省继续实施高校毕业生“三支一扶”计划。“三支一扶”计划招募公告拟于6月初在省人力资源社会保障厅官网(https://hrss.hlj.gov.cn/)公布,请您及时关注。 再次感谢您对我们工作的关注和理解!
询问教师招聘
已办理
教育
咨询
回复时间:
2024-04-15
绥化市人民政府回复:
网民朋友,您好!您给省长的留言,我们进行了认真办理,现回复如下:肇东市招聘教师一般通过公开招聘方式,会在肇东市人民政府官网发布招聘公告,公告内包含招聘教师人数、要求、时间、地点、报名方式等相关信息,请您关注官方网站信息,按照官方要求进行报名即可。
齐齐哈尔新民小区总停水问题
已办理
城建
投诉/求助
回复时间:
2024-04-15
齐齐哈尔市人民政府回复:
网民朋友: 您好!您给省长的留言,齐齐哈尔市政府责成市住建局进行了认真办理。经核查,停水主要原因是由于供水上游景新小区供水管线跑冒滴漏严重,需经常维修导致的。为彻底解决新民小区吃水难的问题,已将新民小区和景新小区纳入2023年改造计划,目前已完成部分管线施工。2024年将继续组织施工,现正在办理破道等相关手续。如在发生供水问题,可联系2796413(市住建局)。
职业技能鉴定
已办理
教育
咨询
回复时间:
2024-04-12
大兴安岭地区行署回复:
留言收悉后,行署督查室第一时间将留言内容反馈给松岭区,要求积极与您联系,听取您的诉求,妥善解答留言问题。现将您咨询的问题答复如下: (一)关于职业技能认定问题。根据《保卫管理员国家职业技能标准》规定,保卫管理员分别为:三级/高级工、二级/技师、一级/高级技师。累计从事本职业工作2年(含)以上,或具有大学本科以上学历累计从事本职业工作1年(含)以上可申报三级/高级工;累计从事本职业工作10年(含)以上可申报二级/技师;累计从事本职业工作20年(含)以上可申报一级/高级技师。保安员分别为:五级/初级工、四级/中级工、三级/高级工、二级/技师、一级/高级技师。累计从事本职业工作1年(含)以上可申报五级/初级工;累计从事本职业工作6年(含)以上可申报四级/中级工。 (二)关于职业技能跨区域认定问题。职业技能等级可以跨地区认定,您可选择具有相应资质的评价机构进行职业技能等级认定。 (三)关于工勤技能岗位聘用问题。《黑龙江省人力资源和社会保障厅关于全省事业单位实施岗位设置管理有关问题的处理意见》(黑人保发〔2010〕81号)文件规定:“对工勤技能岗位的管理,实行考评与聘用分开”。因松岭区中学在设置事业单位岗位时未设置工勤技能岗位,因此在您取得职业技能等级证书后,也无法进行聘用并兑现相关待遇。
哈尔滨共享单车何时投放
已办理
交通
投诉/求助
回复时间:
2024-04-12
哈尔滨市交通运输局回复:
网民朋友: 您好!您给省长的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 受气候影响,我市冬季天冷路滑,为保证市民骑行安全,我市共享单车投放期为每年5月1日至10月31日。目前,2024年度共享单车投放公告已于哈尔滨市政府网站发布,相关单位正在积极筹备本年度投放工作,届时将于5月1日准时投放,供市民使用。
无证照违法占道经营路边烧烤水饺
已办理
环保
投诉/求助
回复时间:
2024-04-11
哈尔滨市南岗区人民政府回复:
网友朋友,您好!您的留言,我们认真进行了办理,现回复如下: 南岗区综合行政执法局王岗执法中队已对该地点进行清理,并对占道商贩予以批评教育,告知相关法律法规,该处现已清理完毕。 下一步,南岗区综合行政执法局王岗执法中队将重点加强对该区域巡查力度,杜绝反弹。
松北区宜春路顺迈学校门前乱停车
已办理
交通
投诉/求助
回复时间:
2024-04-10
哈尔滨市人民政府回复:
网民朋友: 您好!您的留言我们进行了认真办理,现回复如下: 经辖区中队核实,接送学生期间该位置车流量大,通行需求矛盾增大,辖区中队联系校方相关人员在家长群中进行宣传教育,告知学生家长要增强文明交通意识,要规范停车,礼让停驶,同时辖区中队加大巡逻管控力度,增加巡逻频次,对此处乱停车情况进行治理。 交警松北大队四中队工作人员于2024年4月9日电话回访将处理结果与留言人进行沟通反馈,留言人表示满意。 欢迎您再次留言,为新区的好发展快发展提宝贵意见或建议,感谢您对松北区各项工作的大力支持!
加载更多
客户端
小程序
微信
政企查
TOP
hi!我是智小龙